PRUEBA Y DESCUBRE LA ESGRIMA GRATIS EN DICIEMBRE... COMENZAMOS EL LUNES 3...NO TE QUEDES SIN PLAZA!!!

OFERTA CHIC@S DESDE 12a y ADULTOS EN LOS SIGUIENTES HORARIOS:

 

CHIC@S DE 12 A 17a:

-LUNES Y MIÉRCOLES DE 18:00 A 19:00H.

 

ADULTOS A PARTIR DE 18a:

- LUNES Y MIÉRCOLES DE 20:30 A 21:30H

-MARTES Y JUEVES DE 19:30 A 20:30H

 

 COMENZAMOS LAS CLASES EL LUNES 3 de DICIEMBRE.

Recuerda que NO necesitas ningún material, te lo prestamos todo nosotros.

 

RESERVA YA TU PLAZA

INFO E INSCRIPCIONES:

 

620 96 63 69

 

INFO@ESGRIMASEGOVIA.COM

 

 

 

 

 

 

 

5 OROS, 4 PLATAS Y 6 BRONCES PARA EL CE-SG EN EL IIITRR CYL DE SEGOVIA.

El pasado Sabado 10/11, se celebró en el Pabellón Agustin Fernández de Segovia, el III TRR CYL ESGRIMA a las 3 armas (sable, florete y espada). Organizado por el Club de Esgrima de Segovia con la colaboración del IMDSG y FECYL.Más de 160 tiradores procedentes de los clubes de CyL : Avila, Burgos, León, Valladolid, Segovia.

El club de Esgrima de Segovia participo con 41 Tiradores en las diferentes categorias de Sable: M6, M10, M12, M14, M17, M20 y ABS. Los tiradores Segovianos obtuvieron unos grandes resultados, 15 medallas: 5 Oros, 4 Platas y 6 Bronces.

Medallas tiradores CE-SG por categorias:

TRR CYL Sable M6

oroTomás Sánchez De Miguel

?Martín Avarez Muñoz

?Tristán Rodriguez Sedeño

TRR CYL Sable M10

?Mateo Santamera Sanz

?Jacobo Moreno Carrera

?Rodrigo San Frutos Romero y Gonzalo Sánchez De Miguel

TRR CYL Sable M17 Masc.

?Mario Aguado Cuesta

?Millán Garrido Santamaria

TRR CYL Sable M17

?Sofia De Lucas Maroto

TRR CYL Sable M20

?Mario Aguado Cuesta

?Jose Garrido Santamaria

TRR CYL ABS. Sable

?Mario Aguado Cuesta

TRR CYL ABS. Sable

?Sofia De Lucas Maroto

?Ana Pinillos Lorenzana

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 MEDALLAS PARA LOS TIRADORES DEL CE-SG EN EL CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN 2018

Los días 16 y 17 de Junio se celebró en León el Campeonato de Esgrima de Castilla y León a las 3 armas, organizado por El club de Esgrima Reino de León y la FECYL.

Participarón más de 200 deportistas procedentes de clubes de toda la comunidad: León, Valladolid, Salamanca, Burgos, Avila, Segovia.

El Club de Esgrima de Segovia acudió con 11 Tiradores que participarón en varias Categorias en Sable y Espada.

Se obtuvierón muy buenos resultados tanto en la competición por equipos como en la individual.

Campeones Equipos Castilla y León: Sable Junior 2018: Manuel López, Jorge Tejedor, Javier Robledo y Mario Aguado.

Campeonas Equipos Castilla y León: Sable Senior 2018: Ana Pinillos, Beatriz Tomás e Inés Martin.

*Campeonato de Castilla y León Individual:

– Inés Martin CAMPEONA CYL Sable Senior y SUBCAMPEONA CYL Espada Junior.

– Ana Pinillos BRONCE Sable Senior

– Mario Aguado SUBCAMPEÓN CYL Sable Cadete y BRONCE Sable Senior.

– Javier Robledo BRONCE Sable Junior.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Muchisimas Gracias a todos nuestros patrocinadores.                                                            IV COPA DEL MUNDO 2018.

ENLACES:

Tweets de Esgrima Segovia @esgrimasegovia

¡Bienvenido a La Escuela Segoviana de Esgrima !

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
Club de Esgrima de Segovia